欢迎光临威尼斯手机娱乐官网!
您当前位置:正规威尼斯官方大厅 >> 公司新闻 >> 浏览文章

集分水器是否是压力容器的范围?

时间:2018年06月14日 信息来源:威尼斯正规官网 点击:

集分水器是否是压力容器的范围?

根据《压力容器安全技术监察规程》的规定,同时具备下列条件的压力容器属于《容规》的管辖范围:1、最高工作压力大于等于0.1MPa(不含液体静压力)2、内直径(非圆形截面指其最大尺寸)大于等于0.15m,且容积大于等于0.025立方米3、盛装介质为气体、液化气体或最高工作温度高于或等于标准沸点的液体。所以,我认为集分水器虽然是承压容器,但是,不符合第三条的规定,所以不属于压力容器的监管范围,可以在现场进行加工制作,并不需要备案。对否?


根据《压力容器安全技术监察规程》的规定,同时具备下列条件的压力容器属于《容规》的管辖范围:1、最高工作压力大于等于0.1MPa(不含液体静压力)2、内直径(非圆形截面指其最大尺寸)大于等于0.15m,且容积大于等于0.025立方米3、盛装介质为气体、液化气体或最高工作温度高于或等于标准沸点的液体。所以,我认为集分水器虽然是承压容器,但是,不符合第三条的规定,所以不属于压力容器的监管范围,可以在现场进行加工制作,并不需要备案。对否?


上一篇: 集分水器相关知识概念和大科普 下一篇: 集分水器简要介绍及分类
相关新闻
相关产品
XML 地图 | Sitemap 地图